Выращивание безусой пшеницы для флористики

В чем разница между обычной пшеницей, посаженной для сбора зерна, но собранной в пучки для флористики и специально выращенной флористической пшеницей, которая у флористов называется тритикум (Tríticum).

Ответ: в особом сорте, уходе и специфике сбора и заготовки.

Выращивание безусой пшеницы для флористики
Заготовка флористической пшеницы (тритикум).

Основная задача при выращивании пшеницы для флористики — вырастить и высушить вегетативную массу (ботву) определенных характеристик, таких как:

  • длина стебля
  • форма и размер колоса

Это в корне отличается от обычной агротехники по выращиванию злаковых для зерна, где ботва превращается в солому и является ненужной. А это значит все агромероприятия начиная с подготовки почвы и посадки, заканчивая временем сбора и технологией сбора очень сильно отличаются от классических нацеленных на максимальный сбор зерна.

Правильное хранение сухоцветов злаковых

Пшеница для флористики должна продолжительное время храниться и транспортироваться от нескольких недель до нескольких лет и более. Для этого необходимо ее правильно подготовить. А это значит:

  • отсутствие питательных веществ для грызунов и насекомых
  • низкая влажность для предотвращения появления грибков и бактерий
  • правильно подобранная транспортная упаковка для безопасной перевозки и удобной работы флориста

Если соблюсти все эти условия, то флорист получит отличный материал, из которого может сделать прекрасные букеты и композиции из пшеницы без списаний, которые будут радовать многие года.

👉 Посмотреть наши работы из пшеницы можно на нашем сайте.

Композиция из флористической пшеницы
Композиция из пшеницы в интерьере

Заготовка колосков пшеницы

В начале июня на нашей ферме мы бережно собираем пшеницу без «усиков» (тритикум) для флористики только ручным способом, чтобы не повредить стебли.

С 2013 года мы используем в сухоцветной флористике пшеницу и каждый год стараемся улучшить пучки пшеницы для наших флористов. Подбираем подходящие сорта, экспериментируем с лучшим временем сбора, технологией заготовки, сушки, транспортировки и хранения.

В этом году (2022) представляем новый сорт, отвечающий, на наш взгляд, лучшими характеристиками для флористики:

Симметричная пшеница (тритикум) для флористики в пучках.

Ее особенность в том, что она:

  • беззерновая — нет пищи для грызунов
  • маленький колос без остей (без усиков) всего от 1 до 3 см, но при этом симметричный и достаточного объема. — Что делает ее абсолютно универсальной и позволяет ее использовать при создании как бутоньерок, букетов и композиций, так и пшеничных оформлений и инсталляций.

Где купить пшеницу (тритикум) для букетов

Купить пучки пшеницы, колоски, злаки для флористики с доставкой по всему миру можно в нашем интернет-магазине или приехать в нашу мастерскую в Москве на Ботаническом Саду.

👉 Интернет-магазин

Если у вас несколько цветочных магазинов, или вы делаете масштабные оформления, или вы оптовая компания, то выгоднее всего приобретать флористическую пшеницу (сухоцвет злаковых колосков) оптом по предзаказу напрямую с фермы сухоцветов со скидками до 50%.

👉 Подробности здесь.

Заказать готовые композиции для интерьера из декоративной пшеницы, овса, ржи и других злаковых с быстрой доставкой по РФ можно на популярных маркетплейсах:

Выращивание безусой пшеницы для флористики
Wildberries
Выращивание безусой пшеницы для флористики
Ozon
Выращивание безусой пшеницы для флористики
Яндекс Маркет
Выращивание безусой пшеницы для флористики
Flowwow
Оцените статью
Лавандовый Замок
Добавить комментарий