Семена или саженцы? Что важно знать, если хотите посадить лаванду в холодном климате. Часть 2 из 3.

«Как правильно посеять горстку семян лаванды осенью, чтобы следующим летом наслаждаться ароматным фиолетовым полем?» — устойчивый запрос начинающего лавандовода. Ответ: Использовать особую зимостойкую технику раскидывания пригоршни семян лаванды (шутка).
Семена или саженцы? Что важно знать, если хотите посадить лаванду в холодном климате. Часть 2 из 3.
Питомник Лавандового Замка

«Как правильно посеять горстку семян лаванды осенью, чтобы следующим летом наслаждаться ароматным фиолетовым полем?» — устойчивый запрос начинающего лавандовода.

Ответ: Использовать особую зимостойкую технику раскидывания пригоршни семян лаванды (шутка).

Семена или саженцы?

Основные способы размножения лаванды: семенами и черенками. У каждого способа есть свое предназначение. Саженцы для посадок бывают с Закрытой и Открытой Корневой Системой (ЗКС и ОКС).

Путь от лавандового семени до лавандового поля:

  1. Год «Энтузиазм»
    Сажаем так же, как томаты в теплицу: в лоток зимой в феврале/марте, купирование в апреле, пересадка в грунт в мае/июне (как готовить почву для посадки лаванды для северного климата, читайте здесь.), защита от сорняка, полив и деликатный уход все лето. Осенью получаем вместо ведерка помидор годовалые саженецы лаванды.
  2. Год «Первая утрата»
    Часть саженцев погибнет, образовав места выпадов (что с ними делать? — вопрос). Саженцы с зимостойкой мутацией проснутся в начале мая и активно начнут набирать вегетацию. Начиная с июня появятся первые цветоносы, которые необходимо сразу удалять. К концу года, при правильном уходе, после стрижки у вас растут кусты-полусферы диаметром 30-40 см и высотой 20-25 см.
  3. Год «В ожидании первого цветения»
    В июне узнаём, что же мы посадили 2,5 года назад в морозный февральский день. Возможно, результат вас порадует, а, возможно, огорчит. На это, к сожалению, повлиять нельзя. Но то, что кусты, посажанные из семян, могут отличаться друг от друга: иметь разный оттенок во время цветения, начинать цвести неравномерно, иметь разную длину как цветоносов, так и вегетации и т.п. — это процесс естественной мутации растения.
  4. Год «Наступила зрелость»
    Спустя 4 года вы познакомились с вашими кустами, узнали, как и когда они зацветают. И при правильном уходе такой результат вы можете лицезреть на протяжении многих лет. Ваши кусты во время цветения достигают высоты 50-70 см, после осенней формировки — диаметра 50-60 см, высоты 40-50 см.

Если вы экспериментатор, обладаете временем и готовы ежегодно проводить селекцию ваших кустов на протяжении десятилетий, семена — это ваш путь. Только обратите внимание, что ожидать сортовой идентичности от семян нельзя, даже если собираете вы их сами и особенно не стоит верить тому, что написано на упаковке.

Посадка лаванды семенами — это многолетний процесс, который требует вашей вовлеченности особенно в первый год и тренирующий ваше смирение в случае получения результата, отличного от вашего ожидания.

Цветущий лавандовый куст
Цветущие маточные лавандовые кусты в питомнике Лавандовый Замок

Сажаем лаванду саженцем в северных регионах.

Возраст саженца и форма его корневой системы влияет на приживаемость и время до выхода на цветение. Этапы роста:

  1. Год 1. Сажать осенью или весной?
    Органические саженцы ЗКС сажать осенью. Развитая стержневая и горизонтальная корневая системы, сформированный естественный биоценоз (микроорганизмы в коме земли), максимально сильный иммунитет — саженец уже приспособлен к зимовке. Весной они не тратят время на приживаемость и сразу начинают вегетировать. Если в первую зиму саженец погибает, место выпада сразу замещается другим саженцем, и нет неравномерности поля.

    В случае с успешной посадкой органического саженца ЗКС, осенью, в первый же год можно насладиться первым цветением. Оно будет на 10-20% от возможностей куста. Но благодаря развитой корневой системе его можно оставить, и это не повлияет на развитие вегетации.

    Саженцы классические (выращенные на синтетических удобрениях, стимуляторах роста, цвета листвы и укоренителях) можно сажать только весной. Высока вероятность гибели в первую зиму по причине неприспособленной корневой системы для зимовки, а именно из-за неразвитости стержневых корней в связи с питанием с поверхности.

    За саженцами, посаженными весной, необходимо следить, чтобы они не зацветали и вовремя удалять стрелки цветоносов. Если этого не сделать — повышаем риск вымерзания в следующую зиму.
  2. Год 2. «Цветущее лавандовое поле»
    Органические саженцы ЗКС весной второго года будут размером примерно 50-60 см в диаметре и на второй год выйдут примерно на 80% своего потенциала. Можно сказать, что, начиная со второго года, вы уже обладаете настоящей лавандовой плантацией. Благодаря правильно подготовленной почве, перед посадкой не требуется ни подкормки, ни полива. Наслаждайтесь цветами и ароматом.

    Саженцы классические (те, что успешно перезимовали) начнут активно набирать вегетацию и к осени будут 50-60 см в диаметре, при сохранении схемы питания, выстроенной на азотосодержащих препаратах. Цветение можно разрешать, только если куст весной больше, чем 20-30 см в диаметре. Вот только места выпадов после зимы заместить молодыми кустами будет уже проблематично, т.к. выросшие соседние кусты будут их подавлять.
  3. Год 3. «Правильный уход»
    Органические саженцы не требуют особого ухода. Если правильно подготовлена почва, то первое внесение удобрений потребуется через 4-5 лет один раз в год.
    Лавандовые кусты на азотном питании требуют чуть большего внимания, но в целом, если в вашей местности нет лавандовых болезней, то, скорее всего, особых хлопот со взрослым кустом не будет.
Цветущее лавандовое поле Сорт "Синева"
Цветущее лавандовое поле Сорт «Синева». Маточник питомника Лавандовый Замок.

Органический или классический посадочный материал для северного климата?

Органический саженец лаванды — это саженец, который укоренялся в натуральной обеднённой среде со сформированным естественным биоценозом на корневой системе. Его визуальное отличие — сильные стрежневые корни.

Классический саженец лаванды — это саженец, выращенный с применением синтезированных удобрений и стимуляторов корнеобразования, химических средств защиты от вредителей и сорняков. Его визуальное отличие — яркий, насыщений цвет листьев, пышущих силой. При этом корневая система, как правило, состоит только из поверхностных корней.

Гибель лаванды зимой происходит по следующим причинам:

  1. Разрыв клетки растения замёрзшим кристалликом льда
  2. Ослабленный иммунитет

Вымерзание корневой системы — одна из причин гибели лавандового куста. Поэтому опустить корни растения необходимо как можно глубже в землю. Горизонтальные корни — это транспорт питания растения, и если он находится на поверхности, то подвергается риску гибели за счет физического разрушения клеток в корнях зимой.

Поэтому классические саженцы, в отличии от органических надо сажать весной, чтобы они успели укорениться. Но простимулировать рост их корневой системы в первый год на безопасную глубину 50-70 см фактически невозможно, т.к. они ожидают питания с поверхности. Органические саженцы, напротив, очень быстро достигнут этой глубины, т.к. выращиваются на «сухом пайке» и корни привыкли искать влагу и питательные вещества в низших горизонтах.

Отсутствие болезней и конкуренции за питательные вещества можно достигать за счет исключения причины (пестициды, инсектициды, гербициды — обязательный коктейль для классического выращивания) или за счет «варварской» селекции — выживает сильнейший, тот, кто сам подавляет сорняк, умеет бороться/приспосабливаиться с вредоносным размножением микроорганизмов. Второй путь природный, естественный, органический. И у саженцев, выращенных таким образом, существенно больше шансов на успешную зимовку — время, когда естественная живучесть южного растения проверяется на прочность.

Подробнее, как мы создаем органические зимостойкие саженцы можно прочитать в этой статье.

Поэтому, когда мы из года в год сталкивались с гибелью 90% посадочного лавандового материала, привезенного из голландских цветочных питомников, мы стали проводить эксперименты в трех климатических зонах, используя разные способы размножения и посадки. И за 10 лет экспериментов можем уверенно сказать:


Лучший результат зимостойкости достигается при посадке:
Районированного органического 2-4 летнего ЗКС саженца (не менее одной пересадки), выращенного из черенка с куста, уверенного зимующего в северном регионе.

Когда выбирать ОКС вместо ЗКС для северных посадок?

Отличие ОКС от ЗКС в следующем:

  1. Уязвимость саженца с момента выкопки до момента посадки
  2. Существенно более слабый биоценоз.

Тем не менее, при правильной посадке осенью разница между посадкой ОКС и ЗКС не будет заметна уже на второй год. Поэтому, когда необходимо посадить сотни или тысячи кустов, то лучше выбирать ОКС, т.к. в этом случае можно существенно сэкономить на стоимости транспортировки саженцев.

Стоимость транспортировки саженцев.
ОКС: 1000 шт; вес: 50-70 кг; объем: 0,4 м3; цена доставки: ~5-10 руб/шт.
ЗКС: 1000 шт; вес: 1500-2000 кг; объем: 10 м3; цена доставки: ~50-100 руб/шт.;

Важно понимать, что ОКС необходимо посадить как можно скорее (идеально транспортировать не дольше 1-4 дней) после выкапывания и, не смотря на то, что ОКС лаванды можно запаковать так, что он может храниться несколько недель (при температуре от +2 до +10 С), его иммунитет все это время снижается, а это означает, что приживаемость также постоянно снижается, пока лаванда хранится.

Где купить морозостойкие органические саженцы лаванды в Москве или с доставкой по РФ?

Лаванду мы сажаем один раз в 30 лет, а это значит, можем себе позволить использовать дорогой посадочный материал, приспособленный к заморозкам, но самое главное — это чистые от синтетики, безопасные лавандовые плоды — органическое эфирное масло и ингредиенты для пищи.

Купить органические районированные саженцы можно в нашем магазине в Москве (Ботанический Сад) и с доставкой по РФ напрямую с фермы.

Заказать органическое укоренение лаванды разных сортов, лавандина, чабреца, шалфея, полыни, сантолины и других многолетних эфиромасличных или мёдоносных культур можно в нашем питомнике.

❗️Заказы на укоренение принимаются ежегодно до конца октября от 500 шт!

Сергей Анатольевич Русаков
Основатель и руководитель Лавандовой фермы и студии сухоцветной флористики "Лавандовый Замок".
Задать вопрос
Оцените статью
Лавандовый Замок
Добавить комментарий