Почему органическое земледелие на порядок дороже традиционного

Цветы в грубых мужских руках Посадка и уход за лавандой

Органические продукты сельского хозяйства — это результат применения органических методов выращивания растений или, может быть, маркетинговая уловка, чтобы оправдать высокую стоимость органических продуктов?

Почему 10 мл эфирного масла лаванды “100% натурального”, “без химии”, “экологически чистого” можно приобрести за 200 руб, а можно и за 2500 руб?

На эти вопросы я постараюсь ответить в этой статье.

Маркировка эфирного масла такими, к сожалению, уже ставшими клише: “100% натуральное”, “без химии”, “экологически чистое” — это, конечно, маркетинг и на это обращать внимание не нужно.

Есть объективные характеристики — это химический и биологический анализ конкретной партии масла, только он может без эмоций и манипуляций подтвердить чистоту продукта.

Очевидно, когда розничный покупатель хочет купить масло, он не будет заказывать эти дорогостоящие анализы своей покупки, а доверяет сертификатам производителя и анализам, которые он предоставляет.

Хроматограмма эфирно масла
Пример хроматограммы анализа эфирного масла

Обязательная сертификация масла достаточно простой процесс, и она позволяет исключить только явный обман. А химический и биологический анализ актуальны только на конкретную партию масла. Это действенный механизм для профессионального рынка — оптовых сделок.

Как купить по-настоящему органическое эфирное масло лаванды розничному покупателю

Очевидно, что выбор по цене не гарантирует его органическое происхождение. Поэтому давайте разберемся, что же делает масло по-настоящему органическим?

Можно ориентироваться на предоставленные анализы и на сертификацию. Необходимо разбираться в этих документах: знать, как выглядят остатки синтетики и понимать, как получается и защищается сертификация.

Заготовка цветов синего лавандина ручным способом
Заготовка цветов синего лавандина ручным способом

Я считаю, что лучшим способом удостовериться в органическом происхождении цветоносов, которое использовалось для создания эфирного масла можно получив ответы на следующие вопросы заданные производителю, который вырастил лаванду:

  • С какого поля используется сырье для производства масла?
  • Каким образом и как часто убирается сорняк?
  • Как сепарируется попадание его в сырье для производства эфирного масла?
  • Какие болезни переносят кусты и какие используются методы лечения и профилактики?
  • Сколько лет данной посадке, какие подкормки и как часто они вносятся на поле?
  • Как была подготовлена почва перед посадкой?
  • Какие “стратегические” удобрения были внесены и на какую глубину?
  • Какие культуры росли до посадки лавандового поля на этом месте?
  • Если была целина, то каким образом были удалены многолетние кустарники, деревья и многолетние травы, прежде чем было заложено поле лаванды?
  • Какой питомник поставлял саженцы лаванды и есть ли сертификат органического происхождения саженцев?

Готовность отвечать на эти вопросы производителя — это залог того, что производитель в слово “натуральное” и “экологически чистое” вкладывает истинный смысл этих слов.

Незнание ответов на эти вопросы, пренебрежительное отношение к важности данной информации или отсыл к предоставленным анализами и сертификатам — это повод рассматривать данного производителя, как производителя эфирного масла для широкого потребителя, который не задает неудобных вопросов и верит сертификатам.

Какие агрооперации совершает органический и классический производитель при закладке лавандовых полей и уходу за ними.

Агропроизводитель, разделяющий органические методы ведения сельского хозяйства, с удовольствием расскажет, что и как он делает, так как эта работа не видна, но очень важна в создании чистого, органического конечного продукта.

Ниже рассмотрим поэтапный путь создания двух полей: органического и классического.

Почему органическое земледелие на порядок дороже традиционного
Целина 2019 год. Раскорчевка.
Почему органическое земледелие на порядок дороже традиционного
1 этап глубокое рыхление. Впереди год ухода за землей перед посадкой.
Почему органическое земледелие на порядок дороже традиционного
Прижившиеся однолетние кусты лаванды. Зима 2023 год

1. Органическое лавандовое поле

  • выбрать заброшенную землю, которая не обрабатывалась более 20 лет, находится в удалении от промышленных объектов и оживленных трасс;
  • на базе анализа почвы составить стратегический план управления плодородием;
  • в течение 1-2 лет готовить почву, механически убирая многолетники и замещая их однолетниками без применения синтетических удобрений и гербицидов;
  • провести глубокое рыхление, не нарушая биологический горизонт и заложить органические питательные вещества;
  • заказать органический посадочный материал;
  • посадить без использования укоренителей и стимуляторов приживаемости;
  • ежегодно ухаживать за полем, беспрерывно механически удаляя сорняк, при необходимости поливать и ремонтировать посадку;
  • строго соблюдать режим биологического карантина, следить за тем, чтобы не были занесены болезни, а если они все же появились, бороться с ними исключительно органическими способами;
  • собрать урожай без сорняка в зависимости от масштабов и возможностей ручным или механизированным образом;
  • вносить органические удобрения в соответствии с планом плодородия;
  • ежегодно проводить санитарные, профилактические обработки

2. Классическое лавандовое поле

  • выбрать поле максимально близко к эфиромасличному заводу с удобным подъездом техники
  • провести анализ почвы и внести синтезированные удобрения, повышающие плодородие
  • провести плантажную пахоту с переворотом пласта
  • посадить доступный посадочный материал, выращенный с применением гербицидов, пестицидов и стимуляторов роста и укоренения
  • регулярно удалять сорняк химическим способом (работать гербицидом)
  • регулярно вносить синтезированные удобрения для поддержания максимума плодородия
  • регулярно обрабатывать пестицидами от болезней
  • собрать урожай комбайнами и переработаь на эфиромасличном производстве.
Агротехника:КлассическаяОрганическая
Время от покупки поля до выхода на пик урожайности3 года4-5 лет
Капитальные затраты100%500%
Ежегодные затраты100%1000%
Сравнение затрат на создание и ежегодный уход классического и органического способа (агротехника) выращивания лаванды

Классическая или традиционная агротехника — это, так называемое, интенсивное земледелие. Именно благодаря такому подходу с середины прошлого века удалось существенно повысить продовольственную безопасность и нивелировать риски неурожайности, свойственные органическим методам. (Подробное сравнение этих двух подходов к земледелию мы рассмотрим в этой статье). Но цена этого результата — уход от натуральности происхождения сельхоз продукции.

Отличается ли сырье, выращенное органическим способом от классического?

На выходе сырье будет выглядеть одинаково и если соблюсти все нормы по работе с ядохимикатами и удобрениями, то конечная продукция классической агротехники будет отличного качества в соответствии с существующими требованиями и нормами.

В интенсивном земледелии, есть возможность химическим способом управлять, в том числе, метаболизмом растения и искусственно повысить действенные вещества перед заготовкой цветов и тем самым конечный продукт сделать более «концентрированным» полезными элементами (для лаванды это Linalool и Acetic acid linalool ester), что в свою очередь позволит произвести больше сертифицированной продукции, в которой будет использоваться это масло. Что позволит повысить цену продажи данного продукта на оптовом рынке.

В органическом земледелии техническое качество продукта — это совокупность потенциала сорта лаванды, терруара произрастания, отсутствия стратегических и тактических ошибок агронома и погодных условий. Т.е. если отбросить смысловые клише, то истинно натуральным может называться только такой продукт.

При этом себестоимость продукции у органического производителя будет на порядок выше, а инструментов управления техническим качеством продукта у него на порядок меньше. Он всегда будет проигрывать по всем критериям классическому производителю эфирного масла.

Это плата за по-настоящему чистое сырье. И именно оно должно использоваться при производстве натурального (без использования синтезированных ядов, удобрений, стимуляторов) эфирного масла, и только такое масло может быть по-настоящему натуральным и экологически чистым.

Стоит ли покупать органическую продукцию, решать только вам. Но вот то, что стоит сделать абсолютно точно, это знать, что покупка “натурального” и “экологически чистого” масла возможна только в том случае, если при его производстве использовалось соответствующее сырье.

Где купить по-настоящему натуральное, органическое эфирное масло лаванды

Органическая косметика "Лавандовый Замок"
Органическая косметика «Лавандовый Замок» на ферме

Органическое эфирное масло можно приобрести в нашем интернет-магазине “Лавандовый Замок”

Удостовериться в его натуральности можно, приехав на нашу ферму во время цветения и ознакомиться с органической агротехникой на экскурсии.

Сергей Анатольевич Русаков
Основатель и руководитель Лавандовой фермы и студии сухоцветной флористики "Лавандовый Замок".
Задать вопрос
Сергей Русаков
Оцените автора
Лавандовый Замок
Добавить комментарий