Что важно знать, если хотите посадить лаванду в холодном климате. Подготовка почвы. Часть 1 из 3.

Фото лаванды под снегом
Зимующие лавандовые кусты

А вы знаете, что районированная лаванда прекрасно переносит сильные морозы, летом активно растет и обильно цветет в Московской и Ленинградской области? Как правильно посадить лаванду в северном климате, чтобы куст радовал вас много лет, читайте в этой статье.

Подходит ли почва, в которую вы хотите посадить многолетний куст?

Заготовка флористической лаванды
Цветущие лавандовые кусты в питомнике «Лавандовый Замок»

Лаванда — это многолетний куст (может жить десятилетия при хороших условиях), общие правила выбора места и почвы с учетом северного выращивания:

  • солнечное место: с утра до вечера нет теней;
  • нормальная кислотность: 6-9 pH;
  • высокая дренажность, особенно ранней весной

При этом питательность почвы не принципиальна. Лаванда прекрасно растет как на бедных, так и на жирных почвах (но уход будет разный! Подробнее в статье «Уход за лавандой в северном климате»). Для того, чтобы растение уверенно зимовало в холодном климате, его корни должны как можно скорее спускаться на глубину 50-70 см. Поэтому важно, чтобы на глубине до 80 см от земляного горизонта кислотность и дренажность соответствовали необходимым условиям.

Почему вымерзает лаванда?

Погибший куст лаванды
Вымерзший куст лаванды

Вымерзание растений происходит при образовании кристаллов льда внутри клеток растения, которые приводят к уничтожению клетки. Как подготовить южное растение к зимовке, чтобы минимизировать возможность губительной кристаллизации в клетках в статье «Уход за лавандой в северном климате».

По моим практическим наблюдениям основная первопричина вымерзания лаванды — высокий уровень грунтовых или сточных вод весной. Поэтому при выборе места посадки необходимо найти баланс: надо посадить лаванду так, чтобы ее корни спустились как можно ниже от поверхности земли, но не оказались весной в зоне «подтопления» грунтовыми водами.

Лаванда, а особенно ее корни очень не любят воду. Точнее ее застой. От обильного полива летом лаванда не откажется, но лужи вокруг куста приведут к гарантированной гибели растения, особенно если это происходит ранней весной, когда почва пропитанная водой промерзает гораздо глубже и быстрее.

Как подготовить почву для посадки лаванды в северном климате?

Куст лаванды при правильном уходе будет жить несколько десятилетий. Поэтому целесообразно очень тщательно подготовить почву. В идеале сделать химический и биологический анализ почвы, чтобы понять схему защиты и питания куста. Это обязательная процедура перед закладкой лавандовых полей.

Если этого не сделать, то возможно придется делать дорогостоящий ремонт насаждений.

Для дачного выращивания, конечно, это избыточно, поэтому можно выполнить следующие рекомендации, которые в большинстве случаев будут подходящими:

  1. Буром или лопатой сделать лунку диаметром не менее 20-25 см на глубину не менее 70 см.
  2. Заложить аккумулятор тепла и питательных веществ на глубину 60-70 см. Это может быть органика, которая в течение 1-2 лет будет перегнивать, давать тепло саженцу, а также будет являться питательной средой, когда корни растения достигнут этого горизонта. Можно использовать траву с навозом.
  3. Засыпать лунку почвой таким образом, чтобы у горизонта (~10 см) остался только бедный, но высокодренажный слой: крупный песок с небольшим количеством почвы.
Что важно знать, если хотите посадить лаванду в холодном климате. Подготовка почвы. Часть 1 из 3.
Подготовка лунок для посадки лаванды мотобуром

Такая агротехника создает условия, при которых саженец с развитыми стержневыми корнями окажется в привычной для него среде и в течение первого лета опустит боковые корни (через которые и происходит питание растения) на безопасную от заморозков глубину и будет максимально устойчив к вымерзанию на протяжении всего срока жизни благодаря естественному биоцинозу = высокому иммунитету растения.

Поэтому правильно подготовленная почва — это первый, очень важный шаг, направленный на создание благоприятной среды для роста растения в естественных условиях.

При этом надо понимать, что не каждый саженец может жить в таких условиях, а только с развитым иммунитетом.

Почему развитый иммунитет растения влияет на зимостойкость?

Наши наблюдения показали, что саженцы с высоким иммунитетом погибают гораздо реже. Подробнее мы разберем это утверждение в следующей статье.

В своем питомнике мы отказались от классического выращивания саженцев для собственных полей. Потому что, несмотря на высокую себестоимость органического выращивания по сравнению с интенсивным, приживаемость и особенно морозостойкость у саженцев с высоким иммунитетом, развитым стержневым корнем, не знакомым с синтезированными азотосодержащими удобрениями (мочевина, селитра, амофос и тп), а также выращенных без стимуляторов корнеобразования (корневин и тп), существенно выше.

Где купить морозостойкие органические саженцы лаванды в Москве или с доставкой по РФ?

Лаванду мы сажаем один раз в 30 лет, а это значит, можем себе позволить использовать дорогой посадочный материал, приспособленный к заморозкам, но самое главное — это чистые от синтетики, безопасные лавандовые плоды — органическое эфирное масло и ингредиенты для пищи.

Купить органические районированные саженцы можно в нашем магазине в Москве (Ботанический Сад) и с доставкой по РФ напрямую с фермы (Бахчисарай).

Сергей Анатольевич Русаков
Основатель и руководитель Лавандовой фермы и студии сухоцветной флористики "Лавандовый Замок".
Задать вопрос
Оцените статью
Лавандовый Замок
Добавить комментарий

  1. Елена

    Здравствуйте, Сергей! Готовлюсь к посадке первых 11-ти саженцев от Вас, посоветуйте, в качестве аккумулятора что предпочесть: навоз конский с сосновыми опилками 3х-летний или свежий перепелиный помет? Почва желтая песчаная, Балашиха, трава растет хорошо, PH7. Дренаж в виде битого кирпича на глубине 1 м, потом аккумулятор сколько сантиметров слой?
    «ЗАДАТЬ ВОПРОС» у Вас не настроен! (Настройки, переданные через форму, недействительны-пишет).

    Ответить
    1. Сергей Русаков автор

      Добрый день, 3 летний навоз, скорее всего, это уже компост пригодный для выращивания. В качестве тепла он не будет работать. Поэтому вниз птичий помет с травой или опилками, а компост в перемешку с землей и песком (по 1/3) выше.
      Аккумулятор до высоты 60 см.

      Ответить
      1. Елена

        Спасибо, Сергей, за обстоятельный и подробный ответ. Так все и сделаем!

        Ответить